Спасибо!

Ваше сообщение успешно отправлено
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер

`

Заказ обратного звонка

Согласен(-на) с обработкой персональных данных

Консультант перезвонит вам в течение 15 минут и запишет на приём в удобное для вас время

Заказать звонок

8(8313)25-50-25

г. Дзержинск
пл. Привокзальная, 2А

Многопрофильный медицинский консультативно-диагностический центр

Ревматология – это медицинская специальность, занимающаяся диагностикой и лечением очень разнообразных в своих проявлениях ревматических заболеваний, сопровождающихся поражением суставов и/или позвоночника. Эта статья предназначена, в первую очередь, для любознательных людей, проявляющих естественную заботу о своем здоровье, особенно для тех, кто с некоторых пор испытывает дискомфорт или боль в суставах и позвоночнике.

Так уж сложилось, что наши пациенты, ощущая боли в суставах, приписывают их возникновение ревматизму, мало понимая, что это за болезнь, и тем более, не подозревая о том, что боли в суставах могут быть одним из проявлений более ста ревматических заболеваний, разобраться в клинической карте которых под силу лишь опытному специалисту.

Первые проявления ревматических заболеваний ощущаются как дискомфорт в суставах (позвоночнике), на которых, как правило, никто не обращает внимания, особенно, если это первый эпизод. Одни пациенты обращаются обычно за помощью к врачу, когда начнутся уже интенсивные боли, не позволяющие работать и передвигаться. Другие – предпочитают в одиночку ежедневно бороться с этим недугом, не зная противника «в лицо». Откладывая «на потом» визит к врачу, они невольно дают возможность болезни развиться до стадий, когда лечение становиться малоэффективным. А ведь самолечение может нанести Вам непоправимый вред. К тому же все немедикаментозные методы лечения, несомненно, важные, полезные, носят лишь вспомогательный характер.

При наличии ревматического заболевания Вам необходимы лекарственные препараты, решение о назначении которых может принять только врач-ревматолог с учетом Ваших сопутствующих заболеваний. Поставив диагноз, врач-ревматолог даст рекомендации по обследованию, лечению заболевания, по организации правильного питания, двигательной активности и образу жизни.

Большинство ревматических заболеваний имеют изначально хроническое прогрессирующее течение, но с Вашим активным участием с помощью современных лекарственных препаратов можно и нужно замедлить их прогрессирование.

Итак, если у Вас есть жалобы со стороны:

1. опорно-двигательного аппарата на боли и ограничение функций в суставах и позвоночнике, у Вас появилась припухлость суставов и скованность в них в утренние часы, боли в мышцах, а также в сочетании с суставным синдромом;

2. кожных покровов на появление на лице, туловище, конечностях воспалений, пятен, уплотнений, пигментации, особенно спровоцированных солнечными лучами, выпадение волос, повышение t тела;

3. центральной нервной системы на появление общей слабости, недомогания, выраженных головных болей, депрессии;

4. желудочно-кишечного тракта на пониженный аппетит, немотивированное похудание, нарушение глотания;

5. сердечно-сосудистой системы на отдышку, появление шумов в области сердца;

6. со стороны системы крови - выявлено повышение СОЭ, появление ревматоидного фактора, снижение гемоглобина, не откладывайте визит к ревматологу. Своевременное обращение к врачу за помощью позволит сформировать ясное представление  о Вашем заболевании, которое, как видно выше, может носить системный (поражающих несколько систем органов) характер, подобрать индивидуальную схему лечения, что даст Вам возможность более эффективно противостоять недугу, станет залогом сохранения Вашей длительной физической активности.

 Врач-ревматолог высшей категории Князева Е. С.

Контакты...

 

Медицинские консультативные услуги и диагностика

Copyright 2014 Ваш доктор
МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОНСУЛЬТАТИВНО - ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

8(8313)25-50-25

г. Дзержинск,
Привокзальная площадь, дом 2А

Наверх